Ледокол, получивший название Mirai II, возьмет на себя функции по исследованию и наблюдению за океанографическим исследовательским судном Mirai, которое в настоящее время работает только в незамерзающих районах.
Японское агентство морских наук и технологий (JAMSTEC) заявило, что перед Mirai II будет поставлена задача измерить толщину и форму морского льда, через который он проходит, а также изучить условия окружающей среды в северном полярном регионе. Оснащенный по последнему слову ледокольной техники, Mirai II будет работать в гораздо более широком районе, чем его предшественник, даже на самом Северном полюсе.
Общая стоимость строительства оценивается в 33,9 миллиарда иен (219,5 миллиона долларов). Ледокол строится на верфи Japan Marine United Corp. (JMU) в Йокогаме. На судне Mirai II длиной 128 метров смогут разместиться до 97 членов экипажа, сообщает iXBT.