Проект "Маршрутами великих экспедиций" реализован при поддержке Межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников" и Красноярского краевого отделения Русского географического общества.
Как сообщил сегодня на брифинге в Красноярском краевом отделении РГО руководитель экспедиции Алексей Логинов, яхта прошла более 35 тысяч морских миль по сложнейшему маршруту. Было пять этапов: Европейский – Трансатлантический – Американский – Антарктический – Тихоокеанский – Восточно-Арктический. Команда яхты регулярно менялась, но весь путь полностью прошли Алексей Логинов и его старший помощник Павел Павлов.
На первом этапе "Елизавета" прошла реку Енисей, Карское море, Баренцево море, Белое море, озеро и реку Выг, Беломорско-Балтийский канал, Онежское озеро, реку Свирь, Ладожское озеро, и по реке Нева в августе 2017 года пришла в Санкт-Петербург.
Далее из Петербурга уже в августе 2019 года яхта стартовала в следующий этап. Яхта обошла Европу, совершила трансатлантический переход, прошла Латинскую Америку и в феврале 2020 года прибыла в Антарктиду.
Путь к родным берегам от Антарктиды пролегал через Тихий океан. Прибыв в Россию, "Елизавета" остановилась на зимовку в Петропавловске-Камчатском. Уже оттуда через Северный Ледовитый океан яхта вдоль побережья России вернулась в Дудинку и уже по Енисею дошла до Красноярска – и сейчас отправлена на ремонт на местную судоверфь.
Как сообщил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко, экспедиция "Маршрутами великих экспедиций" — это ещё и серьёзный проект комплексного обследования Арктической территории в рамках приоритетной государственной программы по развитию Арктической зоны России, сообщает пресс-служба Красноярского краевого отделения РГО.