/ вмф

ВМС США не намерены пока возвращаться в Черное море

0 135 1 мин
Соединенные Штаты не собираются в обозримой перспективе направлять свои боевые корабли в Черное море, руководствуясь стремлением избежать дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Россией.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил в четверг начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдей.

"На данном этапе, считаю, мы будем держаться вне Черного моря. Сейчас с точки зрения эскалации, с точки зрения обороны, это довольно близко к линиям фронта", - заявил американский военачальник, выступая на семинаре в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он также отрицательно ответил на вопрос, рассматривалась ли Вашингтоном возможность переброски в Черное море плавучих госпиталей Comfort ("Комфорт") и Mercy ("Мёрси") "для оказания медицинской помощи украинцам". "Мы не рассматривали [такой вариант действий]", - сказал Гилдей.


Кроме того, он отверг идею, заключающуюся в том, что США, возможно, стоило ввести какие-то свои боевые корабли в Черное море до начала российской специальной военной операции на Украине и потом просто держать их там. "Мне о таком [обсуждении руководством США] не известно", - подчеркнул начштаба ВМС. По его словам, "императивами [американского] президента [Джо Байдена] были" предотвращение "войны с участием НАТО", боевых действий между США и Россией. "У него (Байдена - прим. ТАСС) была пара императивов, которые, думаю, напрямую повлияли на конфигурацию сил и средств [США] в регионе", - отметил Гилдей.

Он также признал, что США не известны все обстоятельства гибели флагмана российского Черноморского флота - ракетного крейсера "Москва". "Мы еще не знаем, что в точности случилось с "Москвой", - сказал адмирал. "Мы не знаем, видели они (члены экипажа крейсера - прим. ТАСС) или нет угрозу. Мы не считаем, что они пытались заблаговременно защититься. Так что имеется множество вопросов", - утверждал Гилдей. Минобороны России сообщило, что 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль затонул при буксировке в пункт назначения.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Электрораспределительное устройство электроэнергетической системы корабля/судна
Поставка ЭРУ ЕЭЭС с комплексом ЭМР 11 лет ООО "ЭРА Марин" занимаемся разработкой и изготовлением электрораспределительных устройств в морском исполнении, оказываем полный комплекс услуг по электромонтажу и пусконаладке.
Свежие новости
Будущие корабелы провели весенние каникулы с пользой
17:51 / образование
рекламаСпециальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
рекламаТрансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.
рекламаСудовое электрооборудование
"РЭО" — это современная быстрорастущая инжиниринго-производственная компания, создающая передовые решения по генерации, преобразованию, распределению, накоплению электрической энергии для судостроения.
рекламаНавигация и связь
"НПК Морсвязьавтоматика" – это команда профессионалов, объединенная целью развития отечественного производства промышленного и судового оборудования.