реклама

Владимир Путин: Новая верфь будет рядом с океаном

0 288 1 мин
Владимир Путин на пленарной сессии XXVII Петербургского международного экономического форума вспомнил предысторию появления ССК "Звезда".

"Я приехал много лет назад на судостроительное предприятие под Владивостоком, оно находились в состоянии полураспада. И я сказал: знаете, вот здесь мы не просто восстановим, а будем создавать и новые компетенции, и новые корабли будем строить. Надо было посмотреть на людей, которые меня окружали, - рабочие, инженеры - скептически очень отнеслись. Я вам скажу, что это требовало огромных усилий создавать тот кластер, который сейчас там создается," - рассказал глава страны.


По словам Владимира Путина, во время первоначальной работы над проектом "деньги постоянно разворовывали", сообщает официальный сайт президента РФ.

 

"Мы дважды или трижды подходили к снаряду. В конце концов, сегодняшний руководитель компании "Роснефть" Сечин Игорь Иванович, он взялся и создал там большое крупнотоннажное судостроение, огромное предприятие. Но это потребовало огромных усилий. Кадры там появились, поскольку высокие зарплаты, люди начали туда переезжать. Уровень заработной платы повысился, технологической культуры, возникло сотрудничество со странами региона по этому направлению деятельности", - отметил президент.


Путин напомнил, что сейчас руководством ключевых предприятий судостроительной отрасли занимается ВТБ и председатель правления банка Андрей Костин. 

 

"Мне очень приятно, что он так схватился за это, как будто он никогда не был финансистом, как будто все время занимался судостроением. Но я к чему? Мы сейчас думаем, где построить еще одно предприятие. И тоже, видимо, где-то на берегу океана, либо близко к этому", - добавил президент.
 

Ранее Корабел.ру сообщал, что по словам Андрея Костина, Объединенная судостроительная корпорация, находящаяся в доверительном управлении ВТБ, в ближайшие пять лет намерена построить две верфи: одну на Дальнем Востоке, а вторую - на Северо-Западе.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости