Об этом телеканалу Sky News сообщил представитель Минобороны Соединенного Королевства, передает ТАСС.
"Мы можем подтвердить, что мы вступили в переговоры с бразильскими ВМС о возможной продаже HMS Albion и HMS Bulwark. Как было объявлено в ноябре, оба корабля выводятся из состава королевских ВМС. Ни один из них не планировалось возвращать в море до даты вывода из эксплуатации в 2030-х годах", - рассказал представитель ведомства.
HMS Albion и HMS Bulwark вошли в состав ВМС Великобритании в 2003-м и 2005 годах соответственно. В настоящее время оба корабля находятся в состоянии пониженной боевой готовности, они не выходили в море с 2023 года и 2017-го соответственно.
Ранее сообщалось, что численность надводного флота ВМС Великобритании достигла исторического минимума. Так, из шести современных эсминцев типа 45 британских ВМС четыре по данным на конец 2024 года находились на верфи в Портсмуте. В частности, эсминец Daring с момента ввода в эксплуатацию больше времени провел на верфи, чем в море. При этом, из восьми фрегатов типа 23, также находящихся на вооружении британских ВМС, в данный момент функционируют шесть.