Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что ситуация на Украине переросла в глобальный кризис. По словам министра, в украинских портах блокировано и не может быть вывезено 25 млн тонн зерна.
Украина и Россия являются ведущими экспортерами зерновых. 1 мая ООН сообщала, что в портах Украины заблокированы 4,5 млн тонн зерна. 11 мая президент США Джо Байден сказал, что в хранилищах на Украине находится 20 млн тонн зерна. Власти Германии говорили, что цены на продовольствие по всему миру выросли в среднем на треть, что также связано с зависимостью многих стран от импорта сельхозпродуктов из РФ и Украины.
В Херсонской области Украины, находящейся под контролем российских войск, заявили о планах выстроить логистику по отгрузке зерна и сельхозпродукции, сообщает Коммерсантъ.
Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".