В России по инвестквотам за год построили 17 рыболовных судов

0 23 1 мин
Это стало рекордным показателем для отечественной судостроительной отрасли, отметили в Совете Федерации.

Судостроительная отрасль России в 2024 году поставила абсолютный рекорд, спустив на воду 17 рыболовецких судов. Об этом сегодня, 12 февраля, в ходе пленарного заседания Совета Федерации сообщил первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. передает "Парламентская газета".

Секция краболова / Фото: Корабел.ру
Строительство краболова в рамках программы инвестквот / Фото: Корабел.ру

По словам сенатора, для реализации государственного проекта "Строительство рыболовецких судов и перерабатывающих заводов в рамках инвестиционных квот" были предприняты беспрецедентные меры господдержки отрасли. В результате на 1 января 2025 года суммарно построено и передано заказчикам 38 судов — из них 16 краболовов и 22 рыбопромысловых судна.

"В прошлом году мы поставили рекорд, построив 17 судов. Начинали мы, напомню, с малого — с двух судов в год, потом увеличили их количество до четырех и вот нарастили до 17", — подчеркнул сенатор.

Сейчас, по его словам, на верфях в разной степени готовности находится 51 судно: 21 краболов и 30 рыбопромысловых. 

В России реализуется программа инвестиционных квот, благодаря реализации двух её этапов в стране будет построено 150 новых судов (рыбопромысловых и краболовов) и 36 перерабатывающих заводов. В рамках второго этапа реформы будет построено ещё 46 судов и 11 рыбоперерабатывающих производств.

Напомним также, в сентябре 2024 года на полях Восточного экономического форума министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов сообщил, что за пять лет в России в рамках инвестквот должны быть построены 84 рыбопромысловых судна.
 

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Петербургские корабелы отработали навыки борьбы за живучесть судна
13:26 / судостроение