Ванинский морской торговый порт / Фото: "Порт Ванино", АО |
На первом этапе, работы по которому шли в 2020 году, в нормативное состояние привели семь причалов, а также один пирс. Во время второго этапа в прошлом году, а также в начале этого были выполнены работы по восстановлению призмы пяти причалов на втором перегрузочном участке."В Ванинском порту проведены ремонтные дноуглубительные работы с восстановлением бермы отпорной призмы [части гидротехнического сооружения] по всей протяженности причальной линии. Работы выполнялись в два этапа, на эти цели направлено более 180 млн руб.", - говорится сообщении.
Помимо этого, специалисты обследовали дно у причалов для сбора посторонних предметов и накопившегося мусора. Объем изъятого донного грунта превысил 14 тыс. кубометров, было отсыпано более 12 тыс. кубометров.
Помимо угольной продукции порт переваливает лесные грузы, черные металлы, алюминий, технику, другие грузы. АО "Ванинский морской торговый порт" - стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. Предприятие является правопреемником одноименного порта."Работы осуществлялись в строгом соответствии с проектной документацией на выполнение дноуглубления в акватории морского порта Ванино, которая имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы. В результате мы довели глубины до требуемых проектных отметок, что позволяет осуществлять безопасный подход и швартовку судов у причалов", - цитируют в сообщении начальника отдела инвестиционного планирования, капитального строительства и реконструкции АО "Порт Ванино" Константина Горшенева.