В Московской области создадут перегрузочный комплекс, который позволит активнее использовать транзитный потенциал Канала имени Москвы. Для этого предусмотрена интеграция мощностей речного, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Проект "дорожной карты" нового проекта обсудили на совещании под председательством заместителя руководителя Росморречфлота Фёдора Шишлакова. В совещании приняли участие представители правительства Московской области, руководство ФГБУ "Канала имени Москвы" и ФКУ "Речводпуть", а также отраслевых предприятий.
По словам представителя Росморречфлота, к реализации проекта проявляют интерес несколько инвесторов. Предстоит разработать и утвердить концепцию создания комплекса, сформировать и оформить земельные участки для размещения портовой инфраструктуры.
Строительство мультимодального логистического центра планируется в Дмитровском районе Подмосковья в 2026-2028 годах. На территории 100 га появятся причал, площадки под разгрузку, склады и грузовые терминалы, производственные цеха и помещения. Также планируется укрепить береговую линию, сделать подъездные пути, в том числе к железной дороге. Реализация проекта в Подмосковье позволит эффективно развернуть грузоперевалку сыпучих грузов, в основном инертных стройматериалов, сообщает Росморречфлот.