В 2024 году ученые ВНИРО провели 800 исследовательских экспедиций

0 13 1 мин
В 2024 году Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии получил статус Государственного научного центра РФ. ВНИРО стал 45-м ГНЦ России.

Специалисты подведомственного Росрыболовству ГНЦ РФ "ВНИРО" изучают состояние запасов водных биологических ресурсов в разных регионах страны и за ее пределами.

В 2024 году началась трехлетняя Большая африканская экспедиция. Комплексные исследования запасов биоресурсов запланированы в акваториях порядка 20 стран западного африканского побережья от Марокко до Анголы и западной части Индийского океана. Уже получены предварительные данные исследований. Рекомендации будут доведены до судовладельцев, это позволит увеличить российский вылов в районе Центрально-Восточной Атлантики.

Стартовала Вторая Таймырская экспедиция по исследованию Норило-Пясинской озерно-речной экосистемы. Цель комплексных исследований — экологическая рыбохозяйственная реабилитация региона. Мероприятия запланированы до 2050 года, работа будет основываться на актуальных научных данных, полученных в ходе исследований. Сезон 2024 года принёс много важных результатов: впервые за последние десятилетия в р. Пясина были пойманы несколько сибирских осетров.

Впервые проведены комплексные масштабные исследования рек Волга и Кама с использованием НИС "Владимир Усков", включавшие в себя работы по оценке состояния, распределения и численности водных биоресурсов, среды их обитания и развития кормовой базы.

Состоялись шесть крупных научно-исследовательских экспедиций в полярном регионе, в том числе совместные с Российской академией наук и Русским географическим обществом. Впервые собран океанографический и биологический материал, выполнены подводные исследования в районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

Всего за 2024 год ВНИРО проведено больше 800 экспедиций в морских, речных и озерных акваториях, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Валовая вместимость (т)26.2
Дедвейт (т)30
Водоизмещение (т)174
Длина габаритная (м)25.5
Ширина габаритная (м)6.8
Высота борта (м)3.3
Осадка судна (м)2.4



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Директор ААНИИ Александр Макаров: С Днем российской науки!
13:23 / события