реклама

"Свой флот мы упразднили"

0 896 2 мин
Интервью с Александом  Воинским, бывшим командующим ВМС Абхазии, заместителем главы Совбеза:
— Что сегодня представляет собой ВМФ Грузии?
— У нас больше нет военно-морского флота. После войны нам остались только одни "подводные лодки" (российские десантники затопили основные силы ВМФ Грузии.— Прим. "О"), да и те мы продали как металлолом. У нас осталась только береговая охрана, пограничники в составе МВД. Они иногда задерживают суда, которые регулярно и систематически нарушают наши таможенные правила при заходе в порт Сухуми. Тот же Buket был там 5 раз в этом году и есть еще второе судно, которое ходило в Сухуми, по-моему, 10 раз, а это идет вразрез с местным законодательством, которое устанавливает, что порт Сухуми закрыт и туда можно заходить только с гуманитарным грузом и только с разрешения грузинских властей.

— Береговая охрана восстановила свой потенциал после прошлогодней войны?
— Нет, конечно. Пока слишком рано говорить о том, что ущерб от разгрома морской базы в Поти восстановлен.
В береговой охране сейчас несколько маленьких сторожевых кораблей, ничего особенного.

— Получила ли Грузия какие-либо суда в порядке военной помощи от США, например, или купила какие-либо корабли в этом году?
— Ни одного корабля мы не получили. Это очень дорогое удовольствие.
Шота Утиашвили, начальник аналитического управления МВД Грузии
Мы не в состоянии противостоять на море

— Способны ли военно-морские силы Абхазии противостоять захвату кораблей?
— ВМС Абхазии расформировали полтора года назад. Сейчас есть дивизион пограничных катеров СГБ. Этот дивизион с устаревшими кораблями не в состоянии противостоять грузинским современным и хорошо вооруженным кораблям. У грузин корабли высокого класса, с мощным вооружением. Что можно им противостоять? Пулемет 3 мм? Наши катера выполняют чисто пограничную функцию.

— Существуют ли планы модернизации или вся надежда на российских пограничников, на российский флот?
— Планы есть, модернизацией сейчас занимаются. Однако флот — это большая роскошь для государства, дорогое удовольствие. Но что-то надо делать. Флот надо иметь, необходимо его усиливать. Сейчас кто сильнее на море, тот и прав. А у нас нет того класса кораблей, которые могут противостоять грузинским кораблям.

— А как же раньше вы защищали корабли от захватов грузинскими силами?
— Раньше мы всегда сопровождали корабли от границы до порта Сухум. У нас была специальная договоренность с начальником пароходства. Это была довольно эффективная мера. Противник корабли не трогал, когда видел, что рядом с торговым судном идет военный катер. Напасть на военный катер — это очень серьезный инцидент. А сейчас никого нет, они забирают корабль в нейтральных водах и ведут без всякого контроля к себе.

— Грузинские военные утверждают, что их флот уничтожен во время прошлогодней войны. Вы верите этому?
— Что-то подозрительно быстро они восстановились. У них мощные современные катера. Стоят ракетные системы. Огневая мощь в десятки раз выше, чем у наших катеров.
Их катер, который захватил Buket, это современный и хороший корабль с широким радиусом действия, с большим запасом топлива. Они захватили корабль в 250 милях от своей базы — это не просто так. Наши корабли на такие расстояния выходить не способны.
Александр Воинский, бывший командующий ВМС Абхазии, заместитель главы Совбеза
Журнал «Огонёк»   № 18 (5096) от 14.09.2009 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Я б полярником пошел, пусть меня научат
12:00 / образование