"Уже произведено более 50% работ по разборке и утилизации судна. Работы производятся за счет судовладельца и его акционеров привлеченной специализированной организацией, обеспечившей высокий темп работ. Для проведения следующих платежей расчетные счета судовладельца наконец-то разблокированы благодаря пониманию ситуации руководством СК и работе оперштаба по ликвидации последствий аварии, что позволит произвести полную оплату по договору и завершить работы по утилизации задолго до намеченного срока - 31 марта 2025 года", — рассказал представитель компании.
По его словам, необходимо оперативное начало работ по подъему носовой части судна, что позволило бы избежать риска утечек мазута. Вопрос начала проведения данных работ, в соответствии с заявлением судовладельца, заключается в многократном завышении на них цен из-за отсутствия конкуренции, передает ТАСС.
"Если бы не чинимые искусственно препятствия, работы по полному удалению фрагментов судна "Волгонефть-239" могли бы быть завершены до 31 марта", — резюмировали в компании "Волгатранснефть".