Российские полярники победили в международном марафоне в Антарктиде

0 13 1 мин
На острове Кинг-Джордж (Ватерлоо), неподалеку от российской станции Беллинсгаузен, состоялся международный марафон, организованный китайской станцией и чилийским оператором DAP.

В двух забегах первыми пришли сотрудники 70-ой Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

На дистанции 42 километра первое место занял Дмитрий Резвов, продемонстрировав выдающуюся физическую подготовку и выносливость. На дистанции 3 километра победителем стал Андрей Пржиборо. Оба полярника доказали, что даже в экстремальных условиях Антарктиды российские исследователи способны достигать высочайших результатов.

Марафон включал в себя несколько дистанций: 3, 7, 14, 21 и 42 километра. Награды вручались всем финишировавшим, независимо от их результата. Всего в этом районе находится восемь научных станций разных стран: России, Уругвая, Бразилии, Китая, Южной Кореи, Чили, Аргентины, Польши. Поэтому этот забег стал не только спортивным событием, но и символическим напоминанием о международном сотрудничестве в суровых условиях Антарктиды.

В марте запланированы новые марафоны, в которых российские полярники также планируют принять участие, сообщает ААНИИ.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости