реклама

Россия и Франция подпишут контракт по "Мистралям" через 15 дней

2 859 1 мин
Президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози договорились о подписании контракта по приобретению Россией четырех вертолетоносцев типа "Мистраль" через 15 дней, сообщает news.kremlin.ru .

"Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России", - сказал Саркози по окончании переговоров со своим российским коллегой. "Урегулированы все вопросы", - добавил он.
"Мы только что согласовали наши позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух "Мистралей", - подтвердил Медведев. - Действительно, мы достигли согласия, и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей".
Непростые переговоры двух стран продолжались с начала года, после того как 25 января было подписано межправительственное соглашение о покупке вертолетоносцев типа "Мистраль" - без сроков и стоимости будущего контракта, который оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро.
Универсальный вертолетоносец "Мистраль", водоизмещением 21 тыс. т и максимальной длиной корпуса 210 м, способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тыс. миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кайгородов Е.р., 27.05.2011, 08:57Все таки решились покупать военные корабли за границей. СССР себе такое позволить не мог. Сами строили. И не плохие корабли получались.  90 % от общего числа заказов на советских верфях были связаны с обороной. А сейчас ...................... Это говорит о полной импотенции российского судостроения в наше время. 4 года существует Объдиненная судостроительная корпорация , созданная на государственные деньги. И на мои , как налогоплательщика, а также бывшего хозяина " необъятной Родины своей", как пелось в популярной когда -то песне. Грустно. Хотелось бы спросить у руководства ОСК, за державу не обидно?? Да мы много потеряли и самое страшное - развалили предприятия которые изготавливали комлектующие для флота. Особенно средства автоматики, радиоэлектроники, навигации. ГЛОНАС так и не стал конкурентом GPS.  И не станет я думаю, как автомобили ВАЗ никогда не сравняются с Тойотой по качеству. Я хочу спросить у Троценко что было сделано ОСК за 4 года, чтобы мы смогли вложить деньги в наши верфи и построить свои русские МИСТРАЛИ. далее...
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 27.05.2011, 10:16Можно только догадываться об уровне откатов, если даже накануне выборов наши лидеры идут на такой непопулярный шаг, вопреки общественному мнению. А может быть, это дембельский аккорд единой россии, как в своё время КПСС, только пожиже - всё основное уже украдено верными ленинцами, самые верные из которых и сейчас продолжают сидеть на высших руководящих постах?
Свежие новости
Я б полярником пошел, пусть меня научат
12:00 / образование