Соответствующий проект постановления правительства РФ о разрешении порту Тамань экспортной перевалки удобрений опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Предлагается расширить перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, добавить в этот список порт Тамань, говорится в документе на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Поправки будут внесены в постановление правительства РФ №1988 от 20 ноября 2021 года. Ожидается, что документ, подготовленный Минфином РФ, вступит в силу в сентябре 2025 года.
"Решение откроет отечественным производителям и транзитным экспортерам минеральных удобрений дополнительные возможности по доступу на рынки Турции, Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии, а также других стран дальнего зарубежья", — гласит текст пояснительной записки.