Катамаран "Торнадо", прародитель типа "Extreme 40" / Википедия |
Презентация восьмого сезона Extreme Sailing Series™ состоялась 8 января в рамках Лондонского бот-шоу. Организатор соревнований – компания OC Sport и генеральный партнер серии Land Rover назвали 8 городов на трех континентах, которые получили право принимать этапы Extreme Sailing Series™ с февраля по декабрь 2014 года. Новый сезон Extreme Sailing Series™ откроется уже 20 февраля в Сингапуре, затем, в марте, флот переместится в Оман, а оттуда, в мае – на олимпийскую акваторию Циндао. Санкт-Петербург будет открывать европейский этап Extreme Sailing Series™ 26-29 июня. Далее, соревнования пройдут в Кардифе, Стамбуле и завершатся в Сиднее, в декабре. Город, который будет принимать седьмой этап в октябре на Средиземном море, пока не назван.
Extreme Sailing Series™ является лидером инноваций в среде профессионального паруса. Благодаря стадионному формату гонок, организаторы обеспечивают максимальный доступ зрителей к происходящему на воде. На коротких дистанциях 40-футовые катамараны соревнуются в ограниченном пространстве, а длительность каждой гонки не превышает 20 минут. Все этапы Extreme Sailing Series™ сопровождаются прямой ТВ-трансляцией, снабженной комментарием и информативной графикой. Благодаря активной деятельности организаторов, на данный момент Extreme Sailing Series™ является самым широко транслируемым на телевидении парусным соревнованием в мире!
Гонки четвертого этапа Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге будут организованы как на открытой воде Финского залива, так и на акватории стрелки Васильевского острова, где набережные Невы превратятся в зрительские трибуны.
"Право принимать гонки Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге является признанием плодотворности усилий, которые город направляет на развитие паруса, - комментирует презентацию командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - Одновременно для нас это большая ответственность, ведь соревнования такого уровня город принимает впервые. Мы будем стремиться продемонстрировать лучшим яхтсменам планеты все парусные возможности Санкт-Петербурга, чтобы соревнования топ-уровня в будущем постоянно посещали Неву. Что касается участия российской команды в гонках Extreme Sailing Series™, то подробности будут оглашены в феврале. Главное, чтобы как можно больше российских яхтсменов стали известны за рубежом!"