Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) совместно с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова официально открыла две базовые кафедры. Кафедры работают на базе СПМБМ "Малахит" – партнере ВУЗов со стороны ОСК.
На территории СПМБМ "Малахит" начали свою работу кафедра СПбГМТУ – "Кораблестроение, корабельное вооружение и морская робототехника" и кафедра БГТУ "ВОЕНМЕХ" – "Корабельное вооружение и морская робототехника", сообщает пресс-служба корпорации.
В церемонии открытия приняли участие президент ОСК Алексей Рахманов, генеральный директор СПМБМ "Малахит" Владимир Дорофеев, руководители СПбГМТУ и БГТУ "ВОЕНМЕХ", слушатели кафедр.
Обращаясь к слушателям кафедр, Алексей Рахманов отметил: "Постоянное сближение – для академии это взаимодействие с практиками, для практиков – подпитка новыми идеями, создает ту самую комбинацию, которая позволяет быть уверенными в будущем не только "Малахита", но и ОСК в целом. Все мы знаем, что успехи и неудачи закладываются в самом начале, на этапе проектирования кораблей и судов. Поэтому я очень хочу, чтобы каждый из вас ответил себе на простые вопросы: "Почему я пошел в этот ВУЗ, кем я хочу стать? Как я хочу дальше на практике реализовать то, чему меня научили здесь?". Это очень важно, поскольку из современных выпускников, к сожалению, мало кто делает карьеру в профильных учреждениях. "Малахит" как раз является тем местом, где вы можете не только себя реализовать, но и найти новый смысл жизни, интересную работу и достойную заработную плату".
В 2015-2016 гг. на базовых кафедрах будут проходить обучение 79 студентов. В следующем учебном году планируется увеличение количества студентов до 200 человек. Для обучения на базовых кафедрах привлекаются студенты только старших курсов, начиная с 4-го (магистры и специалист), обучение продолжается два года и заканчивается защитой магистерской диссертации.
Подготовкой студентов заняты ведущие специалисты СПМБМ "Малахит", генеральные и главные конструктора предприятия. Предусматривается работа приглашенных преподавателей университетов.
Создание базовых кафедр позволяет сократить разрыв между требованиями современной промышленности и академическими знаниями, получаемыми в ВУЗах. Кроме того, такой инструмент сокращает период адаптации выпускников высших учебных заведений к условиям реальной работы и трансформации их в молодых специалистов.
У ОСК уже имеется опыт такого сотрудничества с профильными ВУЗами. Сегодня на базе десяти предприятий корпорации функционируют одиннадцать базовых кафедр пяти отраслевых ВУЗов.