Наши репортажи Материалы корреспондентов портала |
Спуск на воду тральщика "Георгий Курбатов" / Корабел.ру |
"Я работаю тут давно, – рассказывает мне одна из формовщиков. – Мы занимаемся важным, достойным, интересным делом. Строгая ли тут дисциплина? Строгая! А как иначе? От нашего труда зависит очень многое. Я довольна работой".Второй серийный "Георгий Курбатов" сходит на воду четвертым после "Владимира Емельянова" и "Якова Баляева". Как порой складывается в кораблестроении, "Курбатову" пришлось пройти боевое испытание прямо в эллинге. В июне 2016 г. на заводе случилось возгорание и тральщик испытал на себе воздействие пожара 3 ранга: горела внутренняя обшивка площадью 600 кв метров, что отодвинуло его в очереди. После приходилось не один день кораблю стойко ждать решения по нему. Не бросили!
"Знаю, что при постройке корабля вы столкнулись с объективными и субъективными проблемами. Но вы с честью вышли из этой ситуации. Есть такая русская пословица: нет худа без добра. И вот на основании того, что у вас были проблемы, вы разработали новый технологический процесс. Я не буду сейчас говорить о нем с точки зрения техники. Но это инновационная техника в создании кораблей. И этот опыт будет распространён на другие предприятия", – советник гендиректора ОСК Фарафонов Сергей.А техника действительно инновационная, разработана нашими соотечественниками и впервые применена именно на "Георгии Курбатове". Мало того, что в процессе ремонта были полностью восстановлены все технические характеристики, что позволит кораблю в будущем служить с такой же эффективностью, как и другим тральщикам, так ещё и внешне "Курбатов" выглядит идеально. Не добавил в весе.
Спуск на воду тральщика "Георгий Курбатов" / Корабел.ру |
Спуск на воду тральщика "Георгий Курбатов", Владимир Середохо / Корабел.ру |
"Мы с вами готовы к тому, чтобы полностью обеспечить наш военно-морской флот новыми кораблями ПМО в срок и как можно быстрее. Мы уже спускаем в этом году второй корабль. В планах в декабре спустить третий. Чтобы мы были с вами надежно защищены, наши морские просторы", – гендиректор СНСЗ Владимир Середохо.
Спуск на воду тральщика "Георгий Курбатов" / Корабел.ру |
Спуск на воду тральщика "Георгий Курбатов" / Корабел.ру |
Спуск на воду тральщика "Георгий Курбатов" / Корабел.ру |
Подписка Корабел.ру экономит ваше время Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей и будьте в курсе всего самого важного и интересного! |
В Северном Ледовитом океане идет процесс ледообразования, чистыми остаются лишь два моря 21:15 , 20 Ноября 2024 / судоходство |
В Архангельске с 21 ноября пассажирские теплоходы уступят место буксирам 21:00 , 20 Ноября 2024 / судоходство |
За шесть лет мощности морских портов РФ вырастут на 200 млн тонн - Михаил Мишустин 20:45 , 20 Ноября 2024 / порты |
"Спецкабель" провел первую экскурсию в рамках проекта #ОткройМоспром 17:57 , 20 Ноября 2024 / пресс-релизы |
КЕДР представит новинки своей продукции на форуме-выставке "Российский промышленник" 17:14 , 20 Ноября 2024 / пресс-релизы |
Установлены общие допустимые объемы вылова в Северо-Восточной Атлантике 17:06 , 20 Ноября 2024 / рыболовство |
Россия будет наращивать темпы строительства ледоколов для Севморпути - Мишустин 16:23 , 20 Ноября 2024 / судостроение |
Инвестиции в новые суда помогают ASCO добиться целей по декарбонизации 16:04 , 20 Ноября 2024 / судоходство |