Новые причалы в бухте Нагаева строят в условиях льда

0 28 1 мин
Тяжелые сваи для будущих причальных стенов в бухте Нагаева вбивают на глубину около 16 метров. Процесс сложный, требующий точности от монтажника и крановщика.

Как передают Вести Магадан, есть огромное количество особенностей, которые необходимо учитывать. Ледовая обстановка в магаданской бухте Нагаева сейчас непростая. Толщина льда местами достигает двух метров. Так что строителям приходится в буквальном смысле бороться со льдом.

Он вдавливает причальную стенку к берегу, естественному процессу сопротивляются, используя различные приспособления. Проект и технологические подходы корректируют в ходе работы.

Дмитрий Резниченко, мастер, специалист по строительно-монтажным работам: "Погружаем шпунт прежде, чем его погрузить, приходится постоянно ломать лед. Задействовать дополнительную технику, дополнительные силы, затрачиваем дополнительное время. Для того, чтобы повредить лед. Лед примерно у нас полтора-два метра здесь. Бывают наледи до четырех метров".

Лед образуется и внутри причальной стенки. Его растапливают, воду вычерпывают. И только после длительной подготовки приступают к бетонированию. Сейчас оно идет с внутренним прогревом, объемы пока небольшие.

Дмитрий Гусев, руководитель проекта АО ГК ЕКС: "Будем вымораживать лед. Потому что у нас слип спускается к морю.  И подводных работ мы как бы не предусматриваем. Мы предусматриваем работы проводить именно зимой для того, чтобы вымораживать лед, выпиливать, выгребать его и погружать".

Через месяц здесь собираются поставить временный мост, и стартует строительство на воде. А летом нарастят темпы, пользуясь каждым теплым днем.  Гавань для судов станет частью будущего Морского туристического центра в магаданской бухте Нагаева. В планах здесь построить морской вокзал, развлекательный центр, ресторан и общественные зоны отдыха. Причалы строят разной вместимости и протяженности. Большой длиной около 200 метров сможет принимать и круизные суда. Все работы планируют завершить к лету 2027 года.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Росморречфлот проинспектировал строительство новых судов для работы на Севморпути
16:16 / судостроение