Плановые работы находятся на завершающем этапе. Ученые готовятся ко второму этапу экспедиции в африканских водах.
Научно-исследовательское судно "Атлантида" после бункеровки в гвинейском порту Канакри следует в порт Мапуту, Республика Мозамбик. По маршруту перехода ведутся попутные научно-поисковые работы. На борту работают 12 исследователей.
Эксперты ГНЦ РФ "Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии" (ВНИРО) и Министерства рыболовства и развития аквакультуры Республики Гана (MoFAD) согласовали предварительную программу совместных исследований в исключительной экономической зоне Ганы.
Российская сторона предложила выполнить на судне "Атлантида" две съемки в водах Республики Гана в феврале-апреле 2025 года:
- тралово-акустическую съемку по оценке биомассы мелких пелагических рыб со сбором данных о среде их обитания;
- учетную траловую съемку для оценки биомассы демерсальных водных биологических ресурсов.
Представители Ганы выразили большую заинтересованность в проведении предлагаемых исследований, которые позволят осуществить мониторинг морской среды, анализ влияния изменения климата и оценку запасов водных биоресурсов, сообщает Росрыболовство.