Именно такая сумма в настоящий момент уже оплачена муниципалитетом по контрактам для осуществления комплексных мер по ликвидации последствий чрезвычайного прооисшествия, сообщает телеграм-канал мэрии Анапы.
"Данная сумма не является окончательной, и в дальнейшем администрация намерена увеличить исковые требования", - отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что власти муниципального образования город-курорт Анапа обратились с исковым заявлением в арбитражный суд Краснодарского края к компаниям ЗАО "Волгатранснефть" и ООО "Кама шиппинг", которые являются судовладельцами танкеров "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212" соответственно.
Напомним, 15 декабря 2024 года в условиях штормовой погоды в акватории Керченского пролива потерпели кораблекрушение морские суда "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212". Танкеры получили существенные повреждения и затонули, допущен разлив мазута в акваторию Черного моря. В результате чрезвычайного происшествия погиб вахтенный матрос "Волгонефть-212", потерпевшие члены экипажа с различными травмами были доставлены в медучреждения. По информации экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведется ликвидация последствий ЧП, создана правительственная комиссия для координации работ. По данным Минтранса РФ, в Черное море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.