На станции "Прогресс" в Антарктиде состоялся международный спортивный забег

0 36 1 мин
В районе холмов Ларсеманн в Восточной Антарктиде прошли соревнования по бегу с участием полярников из России, Китая и Индии.

Легкоатлеты пробежали дистанцию 9 километров при температуре воздуха -22°С и силе ветра 10 м/с по снежной-ледовой трассе, проложенной на припайном льду залива Прюдс, от китайской станции Зонгсан до индийской научной базы Бхарати.

Победителем стал российский участник - Кирилл Клевасов, магнитолог 69-й Российской антарктической экспедиции. Он преодолел 9 километров по заснеженной трассе за 36 минут – лучший результат гонки. Второе время в забеге показал индийский спортсмен Манадж Кумав (Manaj Kumav). Третьим стал китайских полярник Ли Вей (Li Wei).

Всего в соревновании приняли участие 23 спортсмена, из них четыре участника из состава Российской антарктической экспедиции. Перед стартом все полярники прошли специальный медицинский осмотр и получили допуск к забегу. Подготовку трассы обеспечили российские полярники. Торжественное награждение спортсменов и праздничный обед состоялись на индийской научной станции Брахари, сообщает телеграм-канал ААНИИ.