Это решение принято на рабочей встрече первого заместителя председателя правительства Якутии Джулустаном Борисовым с первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомедом Гусейновым. Речь идет о предоставлении из федерального бюджета бюджетных кредитов Якутии для целей северного завоза.
"В части северного завоза Якутия является самым продвинутым регионом в части внедрения новых эффективных механизмов и финансовых инструментов его обеспечения. В большей степени опыт республики лег в основу соответствующего федерального закона. Теперь нужно двигаться дальше для того, чтобы продолжать снижать на полках магазинов стоимость продуктов в районах северного завоза", – подчеркнул Гаджимагомед Гусейнов.
На мероприятии были также обсуждены планы проведения дноуглубительных работ на арктических рек Яна и Индигирка, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия)