"Главные тенденции развития определены. Хотелось бы уточнить вопросы, связанные с оформлением имущественного комплекса в порту, реконструкцией и вводом автодороги. Знаю, что сейчас определяется земельный массив для создания сухого порта и строительства пунктов хранения. Прошу ускорить процесс согласования документов в рамках реализации инвестпроекта", — поручил Сергей Меликов.

В планах модернизации порта, которыми поделился генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Джамал Алиев, проектирование нового зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год с нормой единовременного хранения до 100 тыс. тонн. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с крупным китайским холдингом, который в этом году поставит все необходимое оборудование для зернового терминала.
Другим крупным проектом, который планируется реализовать, является строительство сухого порта для обслуживания всех типов транзитных грузопотоков, следующих в прямом и смешанном сообщении по МТК "Север – Юг". Уже поступают обращения от китайских и киргизских компаний, заинтересованных в организации на территории сухого порта совместных предприятий.
Планируется организация контейнерной линии между портом Махачкалы и портами Индии и Китая. Ведется работа по организации временной схемы приема пассажирских судов и строительству причала в акватории порта. Предусмотрено строительство гостиницы и марины для яхт.
Махачкалинским филиалом Росморпорта реконструируются причалы. Планируется ввод во временную эксплуатацию имеющихся и построенных ранее причалов сухогрузной гавани. В сентябре текущего года в махачкалинский порт планирует зайти первый круизный лайнер из Астрахани, сообщает Telegram-канал Администрация Главы РД.
Глава Минтранса Республики Дагестан Джамбулат Салавов доложил о строительстве четырехполосной отдельной подъездной автодороги в порт протяженностью 6,2 км. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2026 года.
По итогам обсуждения глава Дагестана обозначил наиболее важные позиции по развитию порта. В том числе он предложил рассмотреть вопрос расширения площади земельного участка под один из проектов порта с возможным созданием там индустриального парка.
"Якорным резидентом на территории станет морской торговый порт, а остальные площадки будут предоставляться инвесторам в интересах развития порта. Уверен, это выгодно не только порту, но и Махачкале", — резюмировал Сергей Меликов.