Российские ученые работают в районе 84,5°с.ш. и 176,5° в.д. – менее чем в 650 километрах от точки географического Северного полюса. Комплексных научных исследований на этом участке Северного Ледовитого океана не проводилось с 2007 года.

Траектория дрейфа станции прошла над несколькими морфометрическими структурами дна океана, включая хребет Ломоносова, котловину Подводников и западный склон хребта Менделеева. Регулярные океанографические зондирования от поверхности до дна позволили детально изучить структуру вод в этих районах, характерную для зимнего сезона.
Ранее, в период дрейфа экспедиции "Северный полюс-41" учеными Арктического и антарктического научно-исследовательского института было отмечено присутствие вод Атлантики в западном секторе Северного Ледовитого океана, сообщает ААНИИ.