реклама
Виктория Корабеловна
Виктория Корабеловна
Морской блогер Виктория Корабеловна

Ловись краб большой и маленький!

Материал подготовила Виктория Корабеловна

Этим летом мне удалось побывать на двух новых краболовах! Их обзоры можно посмотреть на наших YouTube и RuTube каналах. За строительством судов я следила с самой закладной доски, была на спусках и раздавала памятные наклейки заводчанам! Всегда приятно наблюдать за строительством. Суда они как дети, и каждая компания очень дорожит своими новыми проектами.

Краболовы строятся разные. Например, "Вайгач" – это краболов-процессор, то есть с судна на берег передаётся сразу готовый свежемороженый краб. 

Краболов-процессор проекта КСП01 "Вайгач" / Фото: Корабел.ру
Краболов-процессор проекта КСП01 "Вайгач" / Фото: Корабел.ру

На "Вайгаче" я узнала, что ни один, даже самый мощный эхолот, не может найти краба, и вся ответственность за добычу на капитане!!! 

 

С капитаном "Вайгача" Юрием Козиным мне удалось познакомиться ещё на спуске судна на заводе "Красное Сормово", где он  уже следил за строительством и вносил капитанские коррективы.

 

Как говорится, капитан на краболове – царь и бог. Только он решает кого брать в команду! Ведь именно ему отчитываться перед судовладельцем сколько поймали краба. Экипаж и командный состав работают на судне 6/6.

 

Для СЗРК строится всего пять краболовов и каждый последующий будет с разным наполнением. Проект разработан Миб СПБ. Последние два будут живовозами.

 

Наш давний друг Назаренко Николай Борисович рассказал в видеорепортаже, как собираются справляться в дальнейшем с использованием нового оборудования. Компания открыта новому и ее сотрудники с удовольствием посещают производства. 

 

Краболов "Вайгач" назван в честь острова на границе Баренцева и Карского морей.

Виктория Корабеловна в машинном отделении краболова "Вайгач" / Фото: Корабел.ру
Виктория Корабеловна в машинном отделении краболова "Вайгач" / Фото: Корабел.ру

Краболов "Сергей Приходько" пока единственный, который строится на "Верфи братьев Нобель" по заказу компании "Аква-Инвест", входящей в Тихоокеанскую инвестиционную группу (ТИГР).  Проект разработан "Дамен Инжиниринг". 

Краболов "Сергей Приходько" / Фото: Корабел.ру
Краболов "Сергей Приходько" / Фото: Корабел.ру

Как сказал руководитель проекта со стороны заказчика Углов Сергей Витальевич они переждали волну и поэтому не пришлось сильно перепроектировать судно, плюс многое оборудование было закуплено заранее! 

 

На краболове "Сергей Приходько" будут доставлять живого краба. Для этого вдоль всего корпуса сверху вниз идут 9 баллонов. Также из интересного, ЦПУ на краболове находится не в отдельном помещении, как принято.  

 

Капитанский мостик имеет круговой обзор на 360 градусов, здесь расположено самое современное оборудование! 

Капитан краболова "Сергей Приходько" / Фото: Корабел.ру
Капитан краболова "Сергей Приходько" Александр Михайлович Хлебников / Фото: Корабел.ру

Каюты уютные, и продумано всё до мелочей, разместиться здесь могут четверо человек, а работают вахтами 8 через 8 часов! 

 

Капитан на судно приехал непосредственно перед ходовыми испытаниями. 

 

Краболов "Сергей Приходько" назван в честь российского государственного деятеля и дипломата Сергея Эдуардовича Приходько. 

 

Суда проекта CCa5712LS строятся по всей стране: на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, на "Окской судоверфи" и даже на "Находкинском судоремонтном заводе"! Уже сейчас несколько таких же краболовов ходят и ловят краба, а через 3-5 лет, когда будет достроена вся серия этого проекта, мы часто будем их встречать в портах приписки и на судоремонтных заводах! Надеемся, что суда проекта КСП01 тоже продолжат свою серию

Виктория Корабеловна в машинном отделении краболова "Сергей Приходько" / Фото: Корабел.ру
Виктория Корабеловна в машинном отделении краболова "Сергей Приходько" / Фото: Корабел.ру
"Виктория Корабеловна", INC.
Санкт-Петербург
+7(921)912-03-73
"Красное Сормово", ПАО Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Верфь братьев Нобель", ООО Рыбинск
+7(4855)297-010, +7(4855)297-013
"Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум", НП Мурманск
+7(8152)99-92-01
"Аква-Инвест", ООО Находка
+7 (4236) 69-26-77



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости