Ледоход на реках Якутии прогнозируется в мае

0 16 1 мин
В Якутии подготовлен предварительный прогноз весеннего паводка на 2025 год. По данным ФГБУ "ЯУГМС", вскрытие рек в 2025 году ожидается в пределах нормы для большинства районов Якутии, с небольшим смещением к более ранним срокам.

Исключение составляет бассейн реки Вилюй, где ожидается превышение наивысших уровней воды над нормой на 0,5–1,0 метра, сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

"Формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями в мае. Наиболее вероятные места их возникновения — реки Лена, Алдан, Амга и Колыма. Перед органами местного самоуправления и организациями уже поставлены четкие задачи. Начались учения в 15 районах и одном городском округе. Также проверены системы оповещения, чтобы жители могли оперативно получать информацию", — отметил Дмитрий Садовников.

Для эвакуации жителей из зон возможного подтопления будут подготовлены 252 пункта временного размещения, рассчитанные до 26 тысяч человек. Мониторинг гидрологической обстановки будет осуществляться с помощью 199 гидрологических постов.

С апреля в сотрудничестве с МЧС России планируется задействовать мобильный приемо-передаточный комплекс Госкорпорации "Роскосмос", который обеспечит оперативное получение информации о гидрологической обстановке на реках республики и позволит ускорить процесс принятия управленческих решений.

Всего на проведение противопаводковых мероприятий выделено порядка 163 млн рублей, из которых 62,6 миллиона поступили из федерального бюджета, а 100,5 миллиона — из республиканского. Средства будут направлены на распил льда, очистку потенциально опасных участков и другие профилактические меры. Запланирована заготовка 25 тонн взрывчатых материалов для ликвидации ледяных заторов, а также использование авиации для мониторинга ситуации. Дополнительно сформирован резерв материальных средств на сумму около 244 млн рублей, сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Флоту ААНИИ - 57 лет!
12:23 / события