реклама

История старейшего завода "Буревестник"

0 4089 4 мин
Акционерное общество "Завод "Буревестник" начал свою деятельность 13 октября 1924г. на базе кооперативной артели "Юпитер", выпускающей бытовые металлоизделия и объединявшей 35 человек. Завод, неуклонно наращивая свой потенциал, превратился в многопрофильное предприятие, специализирующееся на выпуске судовой арматуры, теплообменных аппаратов, охладителей воды и масла, замочно-скобяных изделий, арматуры нефтегазовой и топливно-энергетического комплекса, индивидуальных средств защиты головы: шлемов для мотоциклистов, касок защитных, наушников противошумных, щитков сварщика и слесаря.
С 1931г. артель "Юпитер" стала называться "Цветметштамп" и имела численность 400 человек. Выпускала примусные горелки и арифмометры, а с 1932г. освоила выпуск портативных патефонов.
 
В первые дни Великой Отечественной войны производство было эвакуировано в г. Боровичи Новгородской области, где был налажен выпуск военной продукции, в основном ручных гранат.
 
В январе 1944 г. Гатчина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. На базе довоенной артели "Цветметштамп" была организована артель "Гатчинский металлист", которая в короткий срок освоила выпуск товаров первой необходимости: грабли, вилы, замки, гвозди, фонари "летучая мышь", а с 1948г. - новую продукцию: алюминиевую посуду, фрикционные пресса, стиральные машины, сверлильные станки и другое оборудование для промысловой кооперации. Завод пополнился парком металлорежущего, кузнечно-прессового, холодно-штамповочного оборудования, совершенствуется энергохозяйство.
 
В октябре 1960г., в период организации Совнархозов, артель была преобразована в завод "Гатчинский металлист" с ориентацией на судовое машиностроение. Наряду с выпуском традиционных изделий в короткие сроки освоено и налажено производство судовых дверей и крышек из легких специальных сплавов, газорезательных раскройных автоматов, штуцерно-торцевых соединений, товаров народного потребления из полимерных материалов.
 
В июле 1967г. в связи с реорганизацией промышленности завод "Гатчинский металлист" переименован в электромеханический завод "Буревестник" Министерства судостроительной промышленности СССР. С этого времени начался переход на выпуск судовой арматуры, в том числе дистанционно-управляемых исполнительных механизмов для кораблей и судов всех классов и назначений, товаров народного потребления, технических средств защиты головы и лица. Велось строительство новых производственных корпусов, жилья и объектов социальной сферы.
 
За большие заслуги в создании, испытании и освоении производства новой техники в 1984г. завод "Буревестник" награжден орденом Трудового Красного Знамени. Группа рабочих, инженерно - технических работников и служащих также была удостоена правительственных наград СССР. Большое количество работников завода награждено медалью "300 лет Российскому Флоту".
 
В 1994 г. завод был преобразован в Акционерное общество открытого типа "Завод "Буревестник" и по конверсионным программам за счет сохранения высококвалифицированных кадров начал выпуск арматуры для нефтегазодобывающей промышленности и топливно - энергетического комплекса.
 
АООТ «Завод Буревестник» переименован в ОАО «Завод Буревестник» на основании Федерального закона «Об акционерных обществах» РФ № 120-ФЗ от 07.08.2001 г. и решения общего собрания акционеров, протокол № 8 от 29.06.2002 г.
 
В настоящее время ОАО «Завод «Буревестник» является ведущим предприятием и поставщиком судовой арматуры.
Значительный вклад в становление и развитие предприятия в разные годы внесли руководители завода: Пожаров Ф.А., Кисельгоф С.И., Егоров Ф.Ф., Карзов В.Г., Гельфанд Ю.С., Яров Ю.Ф., Светличный М.Н., Глебов В.Н.
1.Пожаров Фёдор Арсентьевич – основатель артели «Юпитер» (1924-1941 г.г.);
2.Кисельгоф Самуил Изральевич – председатель артели «Гатчинский металлист», директор завода «Гатчинский металлист», директор завода «Буревестник» (1949 – 1978 гг.);
3.Карзов Владимир Герасимович – главный инженер завода «Буревестник» (1959 – 1978 гг.);
4.Яров Юрий Фёдорович – директор завода «Буревестник» (1978 – 1984 гг.);
5.Глебов Валерий Николаевич – генеральный директор ОАО «Завод «Буревестник» (1984 – 2006 гг.).
Из коллектива предприятия вышли высококвалифицированные специалисты-руководители: Яров Ю.Ф. (председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь Союза Независимых Государств (СНГ), Карзов В.Г. – заместитель министра судостроительной промышленности СССР (1983-1992 гг.).

В настоящее время генеральный директор ОАО "Завод "Буревестник" Назаренко Анатолий Яковлевич, который работает на заводе с 1976 года.
Из более чем 80-летней истории завода, 47 лет приходятся на период работы в судостроительной отрасли и ВМФ страны. Коллектив предприятия качественно выполняет государственные заказы и вносит немалый вклад в развитие отечественного судостроения.
В 2006 году в честь 100–летия подводного флота России был отмечен большой личный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, многолетний плодотворный труд 94 лучших работников ОАО «Завод «Буревестник» наградами Санкт-Петербургского Морского собрания - орденами «За заслуги в морской деятельности» третьей степени, медалями им. адмирала флота Кузнецова, медалями им. адмирала Нахимова, «Серебряной медалью имени академика А. Н. Крылова»; медалями Министерства обороны РФ «За службу в подводных силах»; юбилейными медалями «100 лет. Подводные силы России» фонда им. С.К. Джевецкого; памятными знаками «Подводному флоту России 100 лет» Морского собрания города Гатчина; юбилейными наградными знаками «100 лет подводному флоту России» Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта.

Большое количество работников завода награждено медалью «300 лет Российскому Флоту».

В 2007 году Указом Президента РФ Казачек Геннадий Васильевич, фрезеровщик цеха № 3, награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством».

Сегодня на ОАО "Завод "Буревестник" трудится порядка тысячи человек, завод работает стабильно и по праву находится в числе лидеров машиностроительной отрасли в Ленинградской области. Средняя зарплата постоянно растет, а заработок высококвалифицированных станочников уже конкурирует с зарплатой предприятий в Санкт-Петербурге, что позволяет рассчитывать на приток квалифицированных кадров. Завод тесно сотрудничает с бывшим базовым ПТУ № 238.

Большое внимание уделяет руководство и здоровью своих работников. 30 сентября 2008 года после реконструкции спортивно-оздоровительный комплекс "Маяк" вновь открыл двери для посетителей.
Ровно 30 лет назад было начато строительство спорткомплекса. До начала строительства на этом  месте была болотистая местность.  Первоначально силами комсомольцев завода была построена хоккейная площадка. А в 1978 году была вбита первая свая.

Администрацией завода было принято решение об увековечении памяти труда работников ОАО "Завод "Буревестник", участвующих в строительстве спорткомплекса открытием памятной доски.
Чин освящения спорткомплекса "Маяк" совершил благочинный храмов Гатчинского округа, настоятель Павловского Собора протоиерей Владимир.
После реконструкции помещений появились достойные условия для занятия спортом детей и их родителей. Воссозданы большой бассейн и сауна, появились новые раздевалки, душевые и туалеты, обновлены тренажерный, административный и спортивный залы.
Открытие плавательного бассейна знаменует собой не просто создание в городе еще одного центра активного отдыха, но и появление лечебно-профилактического учреждения.
Отремонтированный спортивный зал  дает возможность для проведения занятий и соревнований по волейболу, баскетболу, ручному мячу, минифутболу, легкой атлетике. Площадь спортивного зала - 512 кв.м. Размеры просторного и светлого помещения позволяют использовать его в качестве танцевального зала, а также для проведения различных праздничных мероприятий.
"Завод Буревестник", ОАО Гатчина
+7(81371)9-33-02



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события