Таможня Германии конфисковала перевозивший нефть и шедший под флагом Панамы танкер Eventin, который в январе потерял управление у берегов ФРГ. Об этом сообщило издание Spiegel со ссылкой на собственную информацию, передает РИА Новости.
"В соответствии с распоряжением о конфискации главного таможенного управления как старый танкер, так и около 100 000 тонн сырой нефти стоимостью около 40 миллионов евро теперь переходят в немецкую собственность", - пишет Spiegel.
В конце января судно было внесено ЕС в список так называемого "теневого флота" России. После этого правительство ФРГ решило конфисковать судно.
Напомним, танкер Eventin 7 января вышел из порта Усть-Луга в Ленинградской области, где взял на борт около 100 тыс. тонн нефти. Судно планировало идти в порт Ачра в Индии. 10 января танкер потерял управление в Балтийском море и был отбуксирован к порту Засниц на немецком острове Рюген.