Контракт подписан с верфью RMK Marine в Тузле, Турция. Контейнеровоз будет курсировать между Мадагаскаром и Францией. Строительство судна запланировано начать в 2026 году, его выход в море предполагается в мае 2027 года.
Длина судна — 91,3 метра. По информации верфи, судно будет оснащено рядом экологически чистых решений. Контейнеровоз будет снабжен тремя асимметричными 350-метровыми крыльями-парусами, изготовленными Computed Wing Sail.
Ожидается, что в результате судно достигнет 60% сокращения выбросов углекислого газа (CO2) по сравнению с обычным грузовым судном, сообщает портал offshore-energy.
Представители Windcoop отметили, что общая стоимость проекта оценивается примерно в 28,5 млн евро, при этом 6,8 млн евро уже привлечены в виде акционерного капитала, а оставшаяся сумма будет обеспечена за счет структурированного кредита, а также встречной гарантии, предоставленной французскими банками.