С FESCO продлили контракт на обеспечение индийских антарктических научно-исследовательских станций.
Транспортная группа FESCO и Национальный центр исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии продлили контракт на обеспечение индийских антарктических научно-исследовательских станций.
Как сообщает пресс-служба FESCO, ледокольно-транспортное судно "Василий Головнин" в антарктическое лето 2019-2020 доставит на станции "Бхарати" и "Майтри" генеральные грузы, продукты питания, топливо. В экспедицию для осуществления научной деятельности отправятся также ученые Национального центра исследований Антарктики и океана. Планируется, что дизель-электроход начнет рейс в декабре 2019 года.Судно "Василий Головнин" / FESCO |
В рамках предыдущего контракта, в 2019 году "Василий Головнин" с помощью двух вертолетов и самоходной баржи доставил на станции "Бхарати" и "Майтри" более четырех тысяч тонн груза, вывез скопившийся бытовой и технический мусор, а также доставил в Антарктиду индийских полярников, которые сменили исследователей, работавших на станциях.