В 17:30 в порту Чебоксар состоялось официальное открытие навигации с участием двух теплоходов – буксиров-толкачей "Волгарь-7" и "К-884", которые продемонстрировали фигурное вождение.
"Чебоксарские Волгари", как назвали мероприятие в честь открытия грузовой навигации, началось с приветствия звука ревуна и завершится звуковым сигналом воздушного тифона (звук ревуна как сигнал внимания и приветствия новой навигации, друг друга и всех на берегу, радость встречи, а более продолжительный звук тифон — сигнал к трудовым будням и прощание с оставшимися на берегу), сообщает Telegram-канал Чебоксарский речной бульвар.
Для Чебоксарского гидроузла навигация 2025 года — 45-я по счету. В этом году первое судно пропустили через шлюз 18 апреля. Сейчас в среднем за навигацию проходит примерно 5-7 тысяч шлюзований с пропуском около 5-8 тысяч судов.