реклама

Балтийская организация РПСМ возмущена ситуацией с судном "Beluga Nomination"

0 1640 2 мин
Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) озабочена ситуацией, сложившейся с судном "Beluga Nomination" (флаг Антигуа и Барбуда), захваченным сомалийскими пиратами 22 января в Индийском е. Но еще больше профсоюз тревожит, практически, полное замалчивание этой темы: никто из пресс-служб ответственных министерств не прокомментировал инцидент, а ведь на судне находятся два гражданина России -- из Санкт-Петербурга и Калининграда.
Вот что говорит по этому поводу председатель БТО РПСМ Александр Бодня:
"Беда одна не ходит. Еще до взрыва в Домодедово сомалийские бандюганы захватили т/х BELUGA NOMINATION, где среди 12 членов экипажа -2
гражданина России (старший и второй механики-жители Санкт-Петербурга и Калининграда). Российские СМИ, ссылаясь на зарубежные источники, сухо проинформировали об этом. Подумаешь: россияне попали в беду! Никто даже не удосужился назвать их имена. Молчит Пресс-служба МИДа, молчит пресс-служба Минобороны (а ведь наш корабль бороздит воды пиратского района), молчит Генпрокуратура и пр. и пр. Знакомая песня, они ведь наших моряков туда не посылали!
Почему они молчат?! А где право свободного плавания - мирного прохода торговых судов? Почему весь мир наблюдает за разбоем и бандитизмом на морских дорогах. Я связался с Никольским Виктором (кто помнит - капитаном "легендарной" "Фаины", проведшим 5 месяцев под дулами бандитских автоматов) и спросил: "А нужна ли морякам моральная поддержка, вера в то, что Родина их спасет?" Ответ, естественно, был
утвердительный. Он рассказал, как "стращал" пиратов российским эсминцем "Неустрашимый". Более того, он, наивный, думал, что они не пожалеют солярки и подойдут к пароходу, включив на палубе динамики с песней "Родина слышит, Родина знает", тем боле что там дежурили попеременно американские корабли. Но этого не было. Вот и сейчас... Нельзя, чтобы забыли про наших ребят, а также об украинцах, филлипинцах и поляке!
Что касается "хозяев" т/х BELUGA NOMINATION, то они отказываются называть имена попавших в плен моряков. Что называется, приплыли! Вроде того, "а что вы хотите: родственникам мы сообщили, будем втихаря вести переговоры". Их еще можно понять, но удивляет позиция российских властей - гробовое молчание. То ли сказать нечего, то ли команда еще не поступила. Вот прочитает в TWITTERе Президент, тогда и пойдет
говорильня. Знаем ,проходили... Т/х "Фаина" вспомните... Почему никому нет дела до тех наших ребят, которые томятся в плену? Кто знает имя
российского моряка с теплохода HANNIBAL 11? Сейчас ТРОЕ россиян в плену!!! Там же украинские моряки, филлипинцы, поляки. Где информация об их судьбах? Где военно-морская армада? Почему возле каждого захваченного парохода не стоит военный корабль? ООН, НАТО, Тихоокеанский флот, - АУ!
Моряки должны видеть, что они не брошены, пираты должны знать, что они на прицеле, пора менять тактику! Когда пираты напали на американский пароход MAERSK ALABAMA, и капитан Ричард Филлипс оказался в плену у пиратов, ВСЯ Америка знала об этой беде. У дома, где живет капитан, появились цветы и записки "Мы с тобой!" ...
Вот час назад получили ответ от немецкого профсоюза -- "ТЕПЛОХОД BELUGA NOMINATION РАБОТАЕТ НЕ ПОД ФЛАГОМ ГЕРМАНИИ, НЕМЕЦКИЙ СУДОВЛАДЕЛЕЦ НЕ ДАЕТ НАМ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОИСШЕСТВИИ" Потому что там нет немцев! А наше общество, получается, проглотит все!?



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Я б полярником пошел, пусть меня научат
12:00 / образование