Аварийный танкер Koala готовят к буксировке на рейд порта Усть-Луга

0 67 1 мин
Водолазы Балтийского филиала Морспасслужбы завершили герметизацию повреждений корпуса танкера Koala.

На пробоины наложили металлические листы, используя подводные сварочные аппараты. В ходе работ был выполнен 51 спуск, водолазные работы длились в общей сложности 43 часа.

Аварийный танкер Koala готовят к буксировке на рейд порта Усть-Луга / Фото: Морспасслужба
Аварийный танкер Koala готовят к буксировке на рейд порта Усть-Луга / Фото: Морспасслужба

Специалисты Морспасслужбы приступили к откачке воды из шахты правого борта. Вода без примесей ГСМ и нефтепродуктов попала во внутрь через пробоину. Из машинного отделения ранее откачана вся нефтеводяная смесь.

Продолжается разогрев мазута в грузовых танках судна, пар подаётся с берега. На борту находится около 130 тысяч тонн мазута, и выгрузить его можно только в подогретом состоянии. Сейчас температура топлива достигла 47 градусов. В паровом котле поддерживается плюсовая температура, спасатели используют тепловые "пушки".

В район швартовки танкера Koala из-за ухудшения ледовой обстановки направлено многофункциональное аварийно-спасательное судно "Балтика". Оно будет обеспечивать безопасные условия проведения водолазных работ в условиях ледовой обстановки.

Идет подготовка к буксировке аварийного судна на рейд морского порта Усть-Луга. Определяется место безопасной стоянки танкера на рейде, сообщает Морспасслужба.

Напомним, утром 9 февраля в порту Усть-Луга на танкере "Коала" произошел техногенный инцидент во время запуска двигателя, в результате чего повреждено машинное отделение. Никто из членов экипажа не пострадал, грузовые резервуары с топливом не повреждены.

Материалы по теме:
"Балтийский филиал "Морспасслужба", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 784-32-92



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости