Арктическая группировка Севфлота завершила переход в Берингово море

0 116 1 мин
Арктическая группировка Северного флота, возглавляемая большим противолодочным кораблём "Вице-адмирал Кулаков", совершила переход в северную часть Тихого океана. Корабли и суда Северного флота заняли места якорных стоянок в Заливе Креста в Беринговом море Тихого океана.

В составе группировки действуют большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", с которого осуществляется управление силами, большой десантный корабль "Александр Отраковский", спасательное буксирное судно "Алтай" и танкер "Сергей Осипов".

 

За время арктического похода корабли и суда обеспечения Северного флота прошли около 6000 морских миль, провели ряд учений в акваториях Баренцева и Карского морей, Моря Лаптевых. Прошли Енисеем до порта Диксон, где провели тактическое учение по разрешению кризисной ситуации в Арктике.

 

Часть маршрута проходила в ледовоопасных районах - в проливах Велькицкого, Санникова, Лонга и Берингова полива.  Моряки-североморцы в районе острова Врангеля в Чукотском море прошли в сопровождении, одного из самых больших и мощных ледоколов в мире, ледокола проекта 22220 "Урал" Госкорпорации Росатом, сообщает пресс-служба Северного флота.

 

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 5 августа и выполняется в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защиты интересов Российской Федерации в Арктике. Он проходит под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева.

 

В ходе похода  военнослужащие Северного флота отрабатывают задачи обеспечению военной безопасности  и морской экономической деятельности Российской Федерации  в Арктике, обороне континентальных и островных территорий,  стратегически важных объектов, противодействию незаконным вооруженным формированиям.

 

Водоизмещение (т)4400 т
Длина габаритная (м)112,5 м
Ширина габаритная (м)15 м
Осадка судна (м)3,7 м
Скорость (уз)17,5 узла
ТТХ АЛТАЙ
Водоизмещение (т)4000
Длина габаритная (м)92
Ширина габаритная (м)15
Марка главного двигателя16 ДПРН 2Х230
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2x4500
Дедвейт (т)8000
Водоизмещение (т)7570
Длина габаритная (м)163,5
Ширина габаритная (м)19,0
Осадка судна (м)7,87
Скорость (уз)32
Дедвейт (т)16400
Марка главного двигателяSulzer 6RD-76
Мощность главного двигателя7060 kW
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Правительство передало "Северной верфи" 100% акций морского терминала КЦТЛ в Петербурге
20:59 / судостроение