ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Что же делается неправильно и не делается вообщеТема закрыта для комментирования
Цитата из статьи в «Российской газете» от 12 августа 2008 года «Здесь рождаются гиганты»: «В 1972 году «творец корейского экономического чуда» бывший генерал президент Южной Кореи Пак Чжон Хи в свойственной ему манере решил, что «страна будет строить суда мирового класса». Ответственному за выполнение этой задачи - президенту корпорации «Хендэ» Чон Чжу Ену было приказано «выполнить и доложить».
Перейти к новости

Рыбаков Алексей Викторович

05 Августа 2014 г. 17:44 #1
-0+
Как говориться, «шило-мочало, начинай с начала». Тема эффективности ОСК является постоянной рубрикой на страницах нашего журнала. Обязательно раз в год в непосредственном виде при смене руководства и часто в косвенном виде при обсуждении тех или иных проблем в судостроении об этом говорится.
 
Помниться, Вы, Николай Николаевич, обратились ко мне в 2007 году с просьбой высказать свое мнение о том, что я думаю о создании ОСК. Мое мнение по этому вопросу было опубликовано в первом номере журнала Корабел.ru за 2008 год (кстати, данную статью я ни как не могу найти в архиве журнала – много воды утекло). Мое мнение сводилось к тому, что государство не тем занимается. Ему (государству) в рамках рыночных отношений  необходимо создавать условия и предпосылки для развития судостроения, а не создавать новый минсудпром в образе ОСК. Свободный рынок и командно-административная система не совместимы, или приобретают странные криминальные отношения, которые укладываются в понятие «распил» бюджета. О чем мы постоянно в течение семи прошедших лет постоянно убеждаемся.
 
Мне пришлось работать на предприятиях седьмого главка, которые, как Вы понимаете, были не избалованы кораблестроительной программой и гражданское судостроение планово убыточным там просто не могло быть, тем более мне еще пришлось застать косыгинские реформы. А вот те, кто работал на войну – тут Вы правы, что не раз наглядно подтверждалось работой таких предприятий и их горе-руководителей  в рыночных условиях. Об этом я даже написал в свой блог статью «Рыбаки от судостроения». А так как основу ОСК составляют отнюдь не представители седьмого главка, то и повадки, заложенные минсудпромом, там остались прежние.
 
Отвечая на Ваш вопрос: «Что же делается неправильно?»,- скажу: «Всё». Более того, ОСК, как представитель вертикали власти, несовместима со свободными рыночными отношениями, но это уже политический вопрос и не тема для Корабела. Поэтому разговоры о том «Что делать?» и «Как нам быть?», в существующей политической реалии, лишены смысла. «Как порешим, так и будет!» (царь). Из-за этого же не имеет смысла разговоры о «Что не делается вообще и без чего не будет ничего хорошего?». Это все равно, что стучатся головой об стену.
 
А вот надежду, что возрождение конкурентного судостроения в России возможно, я верю, но для этого надо изменить проводимую государством политику, лишь бы хватило время до этого дожить.Показать комментарий целиком

Крестьянинов Валерий Вячеславович

05 Августа 2014 г. 20:25 #2
-0+
И снова на горизонте наш с вами спор, уважаемый Николай Николаевич, что хочет и что может "пишущая братия" вкупе с общественностью - неужели снова "бла-бла-бла"?

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

05 Августа 2014 г. 22:50 #3
-0+
Я скажу так что ОСК не к чему достойному не приведет надо всю систему строить заново ...

Дубровский Виктор Анатольевич

06 Августа 2014 г. 08:30 #4
-0+
Показательный пример Ю.Кореи к нам не имеет почти никакого отношения. Там судостроение развивалось при сильной международной и внутренней конкуренции. В России же таковая наблюдалась лет сто назад, да и то - в основном в форме "конкуренции" за правительственные заказы и благосклонность чиновников...Как и сегодня. А пресловутый ОСК - очередная попытка "всё улучшить, ничего при этом не меняя".
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".