ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Корабелы-робототехникиТема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Дубровский Виктор Анатольевич

16 Января 2014 г. 11:44 #1
-0+
Прошу прощения за возможную неграмотность, но мне казалось, что, вообще=то, "роботы" - это аппараты с определённой долей самостоятельно выполняемых действий. А если речь об аппарате с дистанционным управлением - оператором! - то это уже вроде бы и не робот...Или и здесь были "элементы самостоятельности"?

Назаров Альберт Георгиевич

16 Января 2014 г. 11:46 #2
-0+
Могу сказать только одно - молодцы.
Молодежи не зазорно учиться у ушедших вперед зарубежных коллег, в отличие от застрявших в совке и безнадежно отставших "корифеев".  
Дерзайте, и удачи!

Францев Михаил Эрнстович

16 Января 2014 г. 13:44 #3
-0+
Альберт, лучше расскажите, как движется ваш (судя по всему, проектировали корабельную часть Вы) китайско-белорусский проект под эгидой ШОС. Прошли испытания в Сочи? Что они показали, в первую очередь, с точки зрения мореходности?

Назаров Альберт Георгиевич

16 Января 2014 г. 13:57 #4
-0+
Как раз к названному Вами проекту наше КБ никакого отношения не имеет.
Но другие USV делаем, разумеется о них можно поговорить, но пока только в кулуарах :)

Францев Михаил Эрнстович

16 Января 2014 г. 14:02 #5
-0+
Я думал, что "Композитное кораблестроение" пользуется Вашими разработками. Судя по картинкам на их сайте чувствуется знакомая рука.

Назаров Альберт Георгиевич

16 Января 2014 г. 16:11 #6
-0+
Но не по этому проекту...

Акимова Ирина Андреевна

17 Января 2014 г. 09:36 #7
-0+
Подводные телеуправляемые аппараты часто называют роботами - это устоявшееся название.
 
Комментирует Михаил Чемоданов: "В зависимости от реализации, они могут как обладать достаточно большой автономностью, так и не обладать ей совсем.
Под автономностью я имею в виду возможность снять с человека труд по низкоуровневым операциям - удержание глубины, удержание на месте, удержание на заданном расстоянии, выход на точку с заданными координатами. Вплоть до того, что можно подвести аппарат к днищу корабля и подать команду "начать обследование".
После этого аппарат зигзагообразными движениями обследует днище, двигаясь на заданном расстоянии от корпуса и учитывая, например, течения. Если увидит что-то подозрительное - сигнализирует."

Донской Алексей Владимирович

17 Января 2014 г. 10:59 #8
-0+
Речь идет об аппаратах с дистанционным управлением, это следует и из названия конкурса. ROV - Remote Operation Vehicle - дистанционно управляемый аппарат.
Молодцы !

Финкельштейн Александр Георгиевич

23 Января 2014 г. 17:13 #9
-0+
Начинание замечательное! По собственному опыту знаю, что делать что то своими руками - лучший способ получить образование. Со своей стороны хочу сказать, что наша компания уже более 20 лет занимается разработками ROV. Больших серий мы не делали, но наши аппараты работают на многих морях. Если у инициаторов есть интерес, готовы поделиться опытом, и, может быть, чем то помочь. В любом случае - успехов!
тел. +79219514521
E-mail afinkelshteyn@gmail.com
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".