реклама

Корабли ВМС США вошли в Черное море

2 670 1 мин
Ракетный эсминец "Ремедж" (USS Ramage) и корабль управления Шестого флота США "Маунт Уитни" (Mount Whitney) вошли в Черное море.
По словам источника Интерфакса, недавно корабли форсировали отделяющие Черное море от Средиземного проливы Дарданеллы и Босфор по договоренности с Турцией. На их борту находятся более 600 морских пехотинцев. Источник также подчеркнул, что вопрос захода кораблей в российские территориальные воды пока не стоит.

"Маунт Уитни" является флагманским кораблем американского Шестого флота, он имеет артиллерийское вооружение для самообороны и вертолет. Эсминец "Ремедж" оснащен тактическим ударным вооружением, ракетами "Томагавк", зенитными ракетами, а также минно-торпедным оружием, пишет Lenta.ru.

20 января в Пентагоне заявляли, что готовы направить корабли в Черное море для обеспечения безопасности во время Игр в Сочи. Представители ведомства подчеркивали, что корабли подойдут непосредственно к побережью только в случае запроса российских властей, которого пока не поступало.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 03.02.2014, 16:22Что имеется в виду под словом "форсировали"? В проливах держал оборону турецкий флот? Или журналист опять не читал текст?
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 03.02.2014, 18:46Ничего, мы им как ВДВ на БДК продемонстрируем (в полной выкладке, с парашютами!) так они и забоятся к нашим водам подходить! Зря что-ли в Новороссийске тренировались?
Свежие новости
Карьера в Волжском пароходстве: "Я на связи с экипажами 24/7"
09:21 / судоходство