реклама

Госкомпания "Укроборонпром" поставила Казахстану корабельные ракетные комплексы

3 3055 1 мин
Украинская госкомпания "Укроборонпром" поставила Казахстану корабельные ракетные комплексы. В состав партии вошли зенитные ракетные комплексы малой дальности "Арбалет-К" и комплексы морского ракетного управляемого вооружения "Барьер-ВК".
Ранее такие системы уже поставлялись Казахстану и приняты на вооружение ВМС этой страны. Когда именно был подписан контракт на поставку систем, на сайте "Укрспецэкспорта" не уточняется.

Как пишет lenta.ru, комплекс "Арбалет-К" использует для стрельбы зенитные управляемые ракеты "Игла", способные поражать воздушные цели на дальности до пяти километров. В дневное время комплекс способен обнаруживать цели на дальности до 12 километров и до семи километров ? в ночное. Система предназначена для поражения различных типов самолетов и вертолетов в условиях визуальной видимости.

В свою очередь комплекс "Барьер-ВК" использует ракеты РК-2В, способные поражать различные цели на дальности до 7,5 километров. Наведение ракеты осуществляется по лазерному лучу, а сопровождение цели производится автоматически. Комплекс предназначен для поражения кораблей, береговых бронированных целей и вертолетов. Оба комплекса были разработаны конструкторским бюро "Луч".



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 21.02.2014, 12:37Судя, по различной дальности обнаружения цели в дневных и ночных условиях, главной составляющей комплекса является зоркий глаз гарного хлопца. Зато, какая помехоустойчивость!
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 21.02.2014, 17:14P.S. Кстати, а этот Укроборонпром, у кого он укр., не у нас ли? А то уж больно знакомое название "Игла"... Где-то я его уже слышал в советское время.
-0+
#Маркин Сергей Юрьевич, 24.02.2014, 17:58Это какая-то переделка еще советских систем. Боевая эффективность этих комплексов близка к нулю -на море не спрячешься, а дальность стрельбы противокорабельными ракетами больше 100 км.При полетной скорости 2-3 М, на перехват ракеты останется всего 5-6 секунд.
Свежие новости
Я б полярником пошел, пусть меня научат
12:00 / образование